Lot 150

[Rémon]. Alphonse de Chateaubriant. La Brière. Aquarelles originales peintes par Jean-Pierre Rémon.
Paris, Robert Léger, 1959.
Un volume grand in-4° en feuilles sous couverture crème rempliée, chemise-étui d'édition en toile écru et dos de vélin, grand
titre doré.
40 aquarelles peintes à la main par Jean-Pierre Rémon.
Tirage total à 99 exemplaires, celui-ci un des 18 exemplaires sur Japon nacré, enrichis de son grand tableau encadré (absent ici) et
de cinq aquarelles originales, sur Arches, au format de l'ouvrage, livrées en portefeuille ; envoi autographe signé de Jean Pierre
Rémon, agrémenté d'une aquarelle originale au faux titre et page vis à vis. Toutes les illustrations sont signées par l'artiste.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €