Lot 151

Alphonse de Châteaubriant. Monsieur des Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard (1840). Paris, Société du Livre d'Art, 1921. Un volume in-4°, plein maroquin châtaigne ; traversant de bas en haut le premier plat et se rembordant sur les chasses, large évasement de maroquin ventre-de-biche bordé en maigre contre-forme de maroquin vieux-cerf, lesdites pièces de maroquin découpées à l'imitation de la bordure d'une feuille de châtaignier et bordées d'un large filet l'une d'or et l'autre d'argent, titre à l'argent au bas du plat ; dos lisse titré à l'or ; chasses rembordées et charnière intérieure, doublure du même maroquin châtaigne encadré des mêmes filets, gardes de tissé isabelle à moirures, secondes gardes de papier caillouté dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Eaux-fortes en couleurs de P. Labrouche. Tiré à cent cinquante exemplaires, celui-ci (n° 127), un des vingt-sept réservés aux membres correspondants.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 500 €