Lot 152

André Chevrillon. Marrakech dans les palmes. Paris, Editions nationales, 1927. Un volume grand in-4°, plein maroquin sahara, premier plat très richement doré et mosaïqué d'une arcature marocaine, titre mosaïqué sur le premier plat et embouti-doré sur le dos lisse, contreplat mosaïqué de bandes verticales de maroquin (aux couleurs orange-brûlée, cassis, marron, sahara) et doré, garde de tissé orange-brûlée à moirures, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bandes, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Illustrations de J.-F. Bouchor. Tiré à cinq cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 4, l'un des cinq premiers sur papier impérial du Japon contenant : les aquarelles originales de cinq bandeaux une suite en couleurs sur Japon de toutes les illustrations (certaines contrecollées).

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 6 400 €