Lot 153

Georges Clémenceau. Figures de Vendée. Paris, Maurice Méry, 1903. Un volume in-4°, plein maroquin vert champ, filets dorés et listel noir mosaïqué encadrant les plats, dos lisse dans le même goût et titré à l'or, contreplats encadrés de même, gardes de tissé vert à moirures, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé assorti. Reliure signée à l'or au contreplat MAROT-RODDE. Cinquante-deux eaux-fortes par Charles Huard. Tiré à deux cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 143, un des deux cent trente-quatre sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi de deux dessins originaux. Dos passé.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 880 €