Lot 154

Joseph Conrad. Typhon. Lyon, Association lyonnaise des Cinquante, 1928. Un volume in-4° carré, plein maroquin nuit-d'orage aux deux plats, cieux tourmentés d'une bourrasque de filets courbes d'argent dégageant au premier plat une éclaircie de même maroquin algue, le tout sur une mer de maroquin algue accalmie de flots plats aussi d'argent, séparation d'un horizon de listel de maroquin aube ; dos lisse titré à l'or blanc, tranchefiles dans le même mouvement de couleurs, doublures de même maroquin algue animé de quelques filets courbes toujours d'argent, gardes de moire aussi nuit-d'orage, secondes gardes de papier caillouté dans les mêmes tons algue et aube, toutes tranches dorées sur témoins, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés ; dans sa chemise à bandes et fin rabats de même maroquin nuit-d'orage & papier ; dans son étui assorti. Au bas du contreplat, « EX-LIBRIS W. VINCENS BOUGUEREAU ». Reliure signée aussi à l'or blanc, au bas du contreplat, MAROT-RODDE. Illustrations de D. Charles Fouqueray. Tiré à quatre-vingt-dix exemplaires, celui-ci n° 3 imprimé pour Monsieur William Vincens-Bouguereau. Exemplaire comprenant les deux suites alternées de toutes les gravures : l'une en noir, l'autre en couleurs (sur un tirage total de 25 exemplaires). Exemplaire enrichi : gouache originale signée de Fouqueray lavis, aquarelle et aquarelle avec remarques, de la même illustration. deux aquarelles de la même illustration, l'une avec remarques. deux aquarelles de la même illustration, l'une avec remarques. deux aquarelles de la même illustration, l'une avec remarques. du menu du dîner du 9 février 1929, comprenant les deux suites de l'illustration de la couverture, et le feuillet de prix de vente de tous les dessins originaux ayant servi à cette édition, avec le nom de l'acheteur. WVB a acheté cinq dessins, dont un non utilisé. La reliure s'inspire du premier dessin original de Fouqueray.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 200 €