Lot 159

Dante Alighieri. La divine comédie. Enfer. Purgatoire. Paradis. Paris, Les Heures claires, [1959 - 1963].
Douze volumes (6 volumes de texte, 6 volumes de planches) grand in-4°, en feuilles sous chemise rempliée ; chemises & étui.
Traduction de Julien Brizeux.
Illustré par Salvador Dali de cent compositions (17+17+16+17+16+17) à pleine page, gravées sur bois et tirées en couleurs
(pour ce faire, il a fallu graver 3500 bois qui, par passages successifs, ont restitué toutes les nuances des compositions).
Tiré à 4765 exemplaires numérotés, sur fort vélin pur chiffon de Rives, celui-ci l'un des 35 de tête contenant la suite en couleurs.
Notre exemplaire contient, dans les six volumes de planches, 462 états supplémentaires :
100 illustrations (17+17+16+17+16+17).
362 passages-couleurs (51+61+49+65+65+71)

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 800 €