Lot 160

Dante Alighieri. Vita nova. Paris, Société du Livre contemporain, 1907. Un volume in-4°, plein maroquin marron, double jeu de trois filets inégaux dorés encadrant les plats, quintefeuille dorée aux croisillons, grande fleur de lys dorée au centre, dos à nerfs caissonné des mêmes trois filets, titre à l'or en direct, double filet doré courant sur les coupes ; contreplats de maroquin sang séché à très riche décor mosaïqué lichen et doré à la gothique (lancettes, quadrilobes, fleurs de lys ...) ; sous sa chemise de même maroquin brun, dans son étui. Reliure signée à l'or au contreplat CH. DE SAMBLANX. Illustrations de Maurice Denis, gravée sur bois par Jacques Camille & Georges Beltrand. Traduction d'Henry Cochin. Tiré à cent trente exemplaires, celui-ci (n° 29), imprimé pour le docteur E. de Cérenville. Magnifiques contreplats de Samblanx, le célèbre relieur belge, qui apporte un contrepoint étonnant à la douceur des illustrations de Maurice Denis.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 200 €