Lot 191

Louis Gillet. La Cathédrale de Chartres. Paris, Collection des Merveilles d'Art du Monde, 1929. Un volume petit in-folio, maroquin loutre nu, dos à nerfs titré à l'or en direct, filet doré courant sur les coupes, rembord du maroquin sur les chasses incrusté d'un listel de maroquin framboise bordé d'un filet d'or, réserve du contreplat (bordée d'un large listel d'or) et gardes de moire rose, secondes gardes de papier lie-de-vin moussé d'or, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui assorti. Reliure signée à l'or au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Trente-sept eaux-fortes en noir d'Henri Le Riche. Tiré à six cent trente-deux exemplaires, tous signés par l'artiste, celui-ci (n° 328), un des cinq cents sur vélin de Rives. Exemplaire enrichi de : quatre aquarelles-lavis originales, titrées et signées par l'artiste. une eau-forte tirée en couleurs, signée par l'artiste (comme prévu pour les XX exemplaires de tête). un double état des eaux-fortes, tiré sur chine et antéposé. Exemplaire de parfaite fraîcheur, non rogné.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €