Lot 198

Abel Hermant. Phili, ou Par de-là le Bien et le Mal. Conte moral. Paris, la Guirlande, 1921. Un volume grand in-8°, plein maroquin dromadaire, quatre filets inégaux dorés encadrant les plats, dos à nerfs mosaïqué de compositions florales, double filet doré courant sur les coupes, chasses rembordées et charnière intérieure, encadrement de filets dorés, compositions florales mosaïquées aux angles, réserve (bordée d'un listel de maroquin bleu) et gardes de tissu à motif répété dans les tons bleus, secondes gardes de papier marbré dans la tonalité de la reliure, triple feuillet d'habillage, couvertures conservées, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé assorti. Reliure signée à l'or en bas à droite du contreplat VERMOREL. Douze planches hors-texte et plus de quatre-vingt-dix illustrations in-texto de Brunelleschi, mises en couleur au pochoir par Jean Saudé. Tiré à deux cent soixante-quinze exemplaires, celui-ci n° 13, l'un des vingt-cinq de tête sur papier du Japon de la manufacture impériale. Exemplaire comprenant une suite en noir sur chine, distribuée pour les planches hors-texte et placée in-fine pour les illustrations in-texto. Les exemplaires sur japon sont de la plus absolue rareté, surtout joliement reliés : la collection Loliée, l'une des plus somptueuses réunions d'illustrés modernes, n'avait pu trouver qu'un exemplaire sur vélin d'Arches. Un des ouvrages de Brunelleschi le plus bellement illustré.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 000 €