Lot 197

Ludovic Halévy, de l'Académie française. La famille Cardinal. Paris, Auguste Blaizot, 1939. Un volume grand in-4°, plein maroquin cardinal, sur le plat titre à l'oeser blanc dans un ruban tourné noir bordé d'or, filet horizontal noir aussi bordé d'or en chef et en abîme des deux plats, dos lisse titré à l'or, chasses largement rembordées chargées chacune d'un long filet doré, réserve du contreplat (bordé d'un listel de maroquin blanc) et garde de tissé bleu, secondes gardes de papier pierreux, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au second contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Illustré par Edgar Degas : un portrait de l'auteur et trente-deux monotypes en noir et en couleurs. Avant-propos de Marcel Guérin. Tiré à trois cent soixante-quinze exemplaires sur papier vélin de Rives, celui-ci n° 232. Ex-libris à l'or au bas du premier contreplat. "C'est le seul livre véritablement illustré par Degas, il réalisa ces monotypes en 1880 mais ils ne furent pas utilisés à l'époque, ce n'est qu'en 1928 qu'un groupe de bibliophiles les racheta afin de concevoir ce superbe ouvrage."

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €