Lot 196

Maurice de Guérin. Poèmes en proses. Paris, A. Blaizot, 1928. Un volume in-4°, plein box nèfle mûre, traversant la partie inférieure des plats et du dos, trois ondes noires sur fond de chevrette crème, scandées au bord des plats et au dos d'un orgue de filets dorés, dos lisse titré à l'or, chasses rembordées dans le même goût, réserve du contreplat et garde de tissé bouton-de-fusain à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Précédées d'une petite lettre sur les mythes par Paul Valéry. Illustrations de Georges Barbier. Tiré à cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 42.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 6 700 €

Albin Hirn