Lot 195

Maurice de Guérin. Poèmes en prose. Paris, Edouard Pelletan, 1901. Un volume in-8°, plein maroquin marron mûr nu, double filet doré courant sur les coupes, chasses rembordées chargés d'une grecque dorée entre deux doubles filets dorés, réserve du contreplat et gardes de tissé pensée à moirures, double feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat CHAMBOLLE-DURU. Illustrations d'Henri Bellery-Desfontaines. Tiré à cent soixante-cinq exemplaires : celui-ci, exemplaire de collaborateur imprimé pour Edmond Ouivet, prote chez Lahure, et enrichi d'une dédicae autographe signée de l'éditeur. Comprend une suite sur chine avec décomposition des couleurs.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €