Lot 194
Goethe. Le Roi des Aulnes. Paris, Edouard Pelletan, 1904. Un volume in-4° carré, plein maroquin violette tardive nu, dos à nerfs titré à l'or, filet doré courant sur les coupes, contreplats dans le même goût, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Ballade de Goethe et musique de Schubert. Traduction nouvelle de Catulle Mendès. Treize compositions en couleurs par Bellery-Desfontaines. Tiré à deux cent quatorze exemplaires, celui-ci n° 208.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €