Lot 193

Comte de Gobineau. Les nouvelles asiatiques. Paris, Devambez, 1927. Un volume grand in-4°, plein maroquin turquoise mosaïqué de large bandes verticales (chevronné-imbriqué vert pâle et gris bordé d'or), titre mosaïqué à l'or sur le premier plat, dos titré à l'or, contreplats doublés mosaïqués dans le même goût, garde de tissé vert d'eau à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ;sous sa chemise à bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT RODDE. Illustré de vingt-cinq eaux-fortes originales d'Henri Le Riche. Tiré à deux cent seize exemplaires, celui-ci n° 11, l'un des quinze sur japon ancien. Exemplaire comprenant : une aquarelle ; quatre états des eaux-fortes en couleur ; Exemplaire enrichi d'une aquarelle supplémentaire.

Estimation : 600 € à 900 €
Adjugé : 4 800 €