Lot 206

[Thomas a Kempis]. L'Imitation de Jésus-Christ. Paris, Ambroise Vollard, 1903. Un volume grand in-4°, plein maroquin châtaigne, jeu de filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs caissonné d'un même jeu, coiffes guillochées, double filet doré courant sur les coupes, rembord du maroquin sur les chasses incrusté d'un listel sang accosté de deux filets dorés, réserve du contreplat et gardes de moire franciscain, secondes gardes de papier marbré (petit peigné aux cinq couleurs à tourniquets), triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui assorti. Reliure signée à l'or au contreplat REL. E MAYLANDER DOR. (nom repris au sabot de l'étui). Traduction anonyme du XVIIe siècle, honorée d'un bref de notre Saint-Père le Pape Pie IX. Illustré de deux cent seize bois dessinés par Maurice Denis. La gravure sur bois a été exécutée par le syndicat des graveurs sur bois, sous la direction de l'artiste et de T. Beltrand. Tiré à quatre cents exemplaires, celui-ci (n° 96), un des quatre-vingt-dix sur chine d'origine. L'exemplaire n° 1 étant réservé pour Sa Sainteté le Pape Léon XIII. Dos éclairci. Exemplaire de parfaite fraîcheur, non rogné.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 050 €