Lot 208

Rudyard Kipling. La Chasse de Kaa. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Un volume grand in-4°, plein maroquin Bagheera, large bande de peau de serpent bordant au tiers droit le premier plat, titre mosaïqué doré sur les deux autres tiers, dos lisse titré à l'or, doublure et gardes de maroquin sang de buffle, charnière intérieure, secondes gardes de papier pierreux dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à large bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Illustrations en couleurs et à l'or par Paul Jouve, gravées sur bois par C. BELTRAND, en collaboration avec P. Bouchet. Tiré à cent quatre-vingt-cinq exemplaires sur japon impérial, celui-ci (n° XXVI), un des cinquante non mis dans le commerce. Exemplaire enrichi d'un dessin original signé de Jouve.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 8 200 €