Lot 209

Rudyard Kipling. Le Livre de la jungle ; Le Second livre de la jungle. Paris, Société du Livre Contemporain,
1919.
Un volume in-4°, pleine peau d'éléphant, plat supérieur orné de deux bandes verticales de veau vert foncé portant le titre inscrit
dans la hauteur, en lettres de plusieurs couleurs à l'oeser, et pour une autre partie en lettres mosaïquées de box de plusieurs
couleurs ; pièces de galuchat vert jade incrustées sur une des bandes ; rappel du décor sur le second avec un disque de galuchat
vert jade incrusté et cerné d'une large bande circulaire en ivoire, dos lisse orné, contre-plat et garde de velours , couverture
illustrée et dos conservés, chemise demi-veau gris-bleu à revers, étui bordé. Reliure de Devauchelle.
Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières.
Plus de 130 illustrations en couleurs de Paul Jouve, gravées sur bois par François-Louis Schmied.
Tiré à 125 exemplaires sur vélin d'Arches spécialement filigrané LC (Livre Contemporain), tous hors commerce & nominatifs.
« Dès sa parution en 1919, cet ouvrage devint vite, pour les bibliophiles de l'époque, un des ouvrages les plus chers dont la
rareté et la préciosité le font se disputer, aujourd'hui, par les amateurs du monde entier. »

Estimation : 10 000 € à 15 000 €