Lot 210

Rudyard Kipling. Kim. Lausanne, Gonin et Cie, 1930 (achevé d'imprimer le 28 février 1930). Deux volumes grand in-4°, demi-maroquin vert Kimball, mi-parti du plat en papier balsa, tête dorée, couvertures conservées. Reliure non signée. Illustrations en couleurs signées de François-Louis Schmied : « Les compositions qui ornent cet ouvrage sont de F. L. Schmied ; elles ont été gravées sur bois et imprimées en couleurs par Ph. Gonin. Collaborateur : Dill. » Cette illustration se compose de : un frontispice et XIV planches hors-texte la "Suite pour Kim", de XV planches XV têtes de chapitre avec une lettrine. Tiré à cent soixante (140+20) exemplaires, celui-ci (n° 104, sur japon) contenant relié in fine la Suite pour Kim (n° 84) (quinze planches).

Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 300 €