Lot 219

[Louis LEGRAND]. Le Livre d'heures de Louis Legrand. Paris, Gustave Pellet, 1898. Un volume in-8°, plein maroquin kaki à large décor floral mosaïqué (vert, lilas, aubergine) ornant les plats, dos à nerfs, doublure de maroquin vert à fleurons parme mosaïqués, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservés ; sous sa chemise de demi maroquin vert, et dans son étui assorti. Reliure signée à l'or au contreplat G. CRETTÉ SUCC. DE MARIUS MICHEL. Eaux-fortes par Louis Legrand. Tiré à cent soixante exemplaires, celui-ci (n° 43) contenant une suite supplémentaire des illustrations. Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 900 €