Lot 220

Louis Legrand. Poëmes à l'eau-forte. Paris, Gustave Pellet, 1914. Un volume in-4°, plein maroquin saint-émilion, jeux de quintuple filets dorés entrelacés sur les plats et le dos à nerfs, doublure de maroquin noisette encadrée de jeux de filets dorés et de listels de maroquin aussi saint-émilion, gardes de tissé marron, secondes gardes de papier marbré, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat G. CRETTÉ SUCC. DE MARIUS MICHEL. Eaux-fortes par Louis Legrand. Tiré à quatre-vingts exemplaires, celui-ci contenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 2 800 €