Lot 221

Henri Le Riche. Maroc. 1932-1933. Carnets de voyage. Neuilly-sur-Seine, l'Auteur, 1933. Un volume in-folio, plein maroquin vert iguane ; courant à mi-hauteur des deux plats, un imbriqué de box feuille-de-figuier et palme jointé d'or, réservant au premier plat un large créneau central vers lequel s'égouttent les lettres d'or calligraphiées et symboliques de "MAROC" et où apparaît la date 1933 ; même créneau anépigraphe au second plat ; contreplats et gardes de même box palme ; tranchefiles sable et figuier ; tête dorée ; couvertures et dos conservés ; dans sa chemise à fins rabats de même maroquin iguane, large pal de papier sablé de vert et poudré d'or accosté d'un filet d'or, titre à l'or en direct ; dans son étui vert-bronze. Reliure signée à l'or au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Introduction d'Abel Bonnard, de l'Académie Française. Illustrations d'Henri Le Riche. Tiré à mille exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° I) contenant un dessin original signé et les trente-sept gravures signées au crayon par Le Riche et placées chacune sous un passe-partout. Edition comportant une dédicace imprimée à Monsieur William Vincens Bouguereau. Au pied du premier contreplat, ex-libris à l'or de W. Vincens-Bouguereau. Magnifique reliure parfaitement en harmonie avec le thème des superbes illustrations d'Henri Le Riche. Exemplaire parfaitement conservé, dans sa prime fraîcheur.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 9 600 €