Lot 222

Henri Le Riche. Maroc. 1932-1933. Carnets de voyage. Neuilly-sur-Seine, l'Auteur, 1933. Un volume in-folio, plein maroquin lie de Sidi Brahim à rabat supérieur, entièrement décoré dans le goût des reliures arabes, contreplats et gardes de vachette verte, couvertures conservées. Reliure de l'époque. Introduction d'Abel Bonnard, de l'Académie Française. Illustrations d'Henri Le Riche, montées sur passe-partout. Tiré à mille exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 154. Edition comportant une dédicace imprimée à Monsieur William Vincens Bouguereau. A la première garde après la couverture, mention au crayon « 11 mars 1937 retour de voyage de noces » : Charles Vincens Bouguereau s'était marié le 10 février 1937 avec Marie Thérèse de Vincens de Causans. Exemplaire non rogné. Joint : Camille Mauclair et J.F. Bouchor. Fès ville sainte. Paris, Henri Laurens, 1930. Un volume in-4°, reliure similaire.

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 100 €