Lot 224

Leconte de Lisle. Poèmes antiques. Paris, Société des Amis des Livres, 1908. Un volume grand in-8°, maroquin bordeaux nu, dos à nerfs titré à l'or, jeu de filets dorés encadrant les contreplats, toutes tranches dorées ; dans son étui assorti. Reliure signée à l'or au bas du contreplat REL. E. MAYLANDER DOR. Eaux-fortes et ornementation encadrant chaque page par Maurice Ray. Tiré à cent dix exemplaires sur vélin, celui-ci (n° 62), imprimé pour M. Eugène Le Senne.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €