Lot 225
Leconte de Lisle. Poèmes barbares. S. l., A. Romagnol, 1914. Deux volumes in-4° : Texte : plein maroquin noir entièrement couvert d'entrelacs fuselés-zébrés de filets dorés et de listels rouges mosaïqués, dos lisse titré à l'or, chasses rembordées avec suite du décor, doublure de maroquin rouge, gardes de tissé noir à moirures, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Suites : demi maroquin noir à bande bordée de deux filets rouges, dos lisse, tête dorée, autres tranches non rognées ; dans son étui bordé assorti. Illustrations par Raphaël Freida, gravées par Edmond Pennequin. Tiré à trois cents exemplaires, celui-ci (n° 76), sur vélin Van Gelder, un des soixante-dix-huit contenant deux suites supplémentaires des illustrations.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 4 200 €