Lot 226

Longus. Daphnis et Chloé. Paris, Bibliophiles franco-suisses, 1948. Un volume in-folio, parchemin, dos lisse, tête dorée. Préface de Jacques de Lacretelle, de l'Académie française. Burins originaux de Pierre-Yves Trémois. Tiré à cent vingt-cinq exemplaires, celui-ci n° 90 pour M. Vincens-Bouguereau. Exemplaire enrichi de : trois dessins originaux de Trémois, signés et datés 1948 : deux pour Daphnis et Chloé, un pour les Mytilèniens. une suite des burins, sur papier fin.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €