Lot 227

Jean Lorrain. Monsieur de Bougrelon. Paris, Devambez, 1927. Un volume in-4°, plein maroquin framboise, pal de maroquin noir au premier plat, quatre listels argentés parcourant inégalement plats et dos, titre à l'argent au premier plat et au dos lisse, chasses rembordées avec poursuite des listels argentés et charnière, doublure de maroquin noir, garde de tissé noir à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé assorti. Reliure signée à l'argent au bas du contreplat MAROT-RODDE. Illustré de seize eaux-fortes originales en couleurs gravées par Drian. Tiré à quatre cent sept exemplaires, celui-ci n° 82, un des soixante-quinze sur Hollande comprenant les eaux-fortes en deux états (noir et état définitif).

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 4 000 €