Lot 228

Pierre Loti. Un Pèlerin d'Angkor. Paris, Jouve et Schmied, 1930. Un volume grand in-4°, plein maroquin iguane, dos lisse titré à l'or tout du long, chasses rembordées chargées d'un quadruple filet doré d'encadrement, réserve du contreplat et garde de tissé vert tendre à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins; sous sa chemise à bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au second contreplat OEUVRE D'AUTEUIL 1935. Illustration de Paul Jouve. Tiré à deux cent vingt-cinq exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 171, signé par Schmied et par Jouve. Exemplaire enrichi d'une suite en noir (normalement réservée aux trente premiers exemplaires). Dos de la chemise insolé.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 200 €