Lot 229

Pierre Loti. Un Pèlerin d'Angkor. Paris, Jouve et Schmied, 1930. Un volume grand in-4°, plein maroquin noir orné de jeux de filets perpendiculaires dorés, au premier plat corps de serpent mosaïqué enserrant un pal doré, chasses rembordées dans le même goût, réserve du contreplat et garde de tissé lychen à moirures, secondes gardes de papier caillouté dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemise à bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Illustration de Paul Jouve. Tiré à deux cent vingt-cinq exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci n° 118, signé par Schmied et par Jouve.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 11 400 €