Lot 231

Pierre Lous. La Femme et le pantin. S.l.n.d. [Paris, 1928]. Un volume in-4°, plein maroquin orangé, large décor géométrique doré et mosaïqué couvrant les plats, doublure de maroquin bleu foncé, garde de tissé noir à moirures, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés ; dans sa chemise à bandes, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Seize eaux-fortes par Édouard Chimot. Tiré à deux cent onze exemplaires numérotés, celui-ci, non numéroté, imprimé spécialement pour Monsieur Vincens Bouguereau, contenant quatre suites supplémentaires des illustrations, dont une sur peau de vélin, et sept dessins originaux en couleurs signés, dont un avec envoi à W. Vincens-Bouguereau.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 600 €