Lot 233

[Lyon]. Histoire du grand Hôtel-Dieu de Lyon des origines à l'année 1900. Lyon, Audin et Cie, 1924. Un fort volume in-4°, demi maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée. Reliure signée au composteur à la première contregarde MARIUS MAGNIN. Tiré à six cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 56, un des cent cinquante sur Arches imprimé pour M. Vincens Bouguereau.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €