Lot 268
Racine. Bérénice. Paris, Éditions de la Cité, 1948. Un volume grand in-4°, en feuilles sous chemise, dans chemise rigide à rabats et étui. Cuivres originaux de Decaris. Tiré à cent trente-cinq (120+15) exemplaires, celui-ci n° 14, l'un des quinze sur papier d'Arches (après 2 sur japon nacré), comprenant : un cuivre rayé (?) et le dessin correspondant ; une suite en premier état ; une suite en état définitif. Exemplaire enrichi d'une épreuve d'un burin hors tirage de Decaris, numérotée et signée par l'artiste.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 220 €