Lot 269
C. F. Ramuz. Farinet ou la fausse monnaie. Roman valaisan. Paris, les Bibliophiles franco-suisses, 1938. Un volume grand in-4°, plein maroquin brun encadré de trois filets (l'un or entre deux verts) interrompus au milieu du plat par deux bandes mosaïquées chargées de cinq filets argentés, dos à nerfs dans le même goût, contreplats dans le même goût, garde de tissé à moirures, secondes gardes de papier bois sapin, double feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, tête dorée, autres tranches non rognées ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du second contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Images d'André Roz, gravées sur bois par Paul Baudier. Tiré à cent quinze exemplaires, celui-ci n° 13 nominatif.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 4 500 €