Lot 270

Henri de Régnier. Le bon plaisir. Paris, La Roseraie, 1929. Un volume in-4°, plein maroquin framboise, au premier plat jeux de filets (pleins et pointillés dorés enserrant un listel de maroquin blanc mosaïqué) dessinant une large courbe et contre-courbe aboutie à un listel doré, titre à l'or sur bande médiane de maroquin noir, dos lisse titré à l'or, chasses largement rembordées et charnière intérieure portant continuation du listel doré, réserve du contreplat (bordée d'un listel de maroquin noir et accostée en chef et en abîme d'un listel de même maroquin blanc) et garde de tissé bouton de fusain à moirures, secondes gardes de papier uni doré-miroir, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé assorti. Reliure signée à l'or au bas du contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Illustré de vingt eaux-fortes en couleurs et vingt bois gravés par Sylvain Sauvage. « Cet exemplaire est l'un des cent trente exemplaires sur vélin de Rives, contenant l'état définitif des eaux-fortes en couleurs. Il porte le n° 131 ».

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 800 €