Lot 281

F.-L. Schmied. Peau-brune. De St-Nazaire à La Ciotat. Lyon, Société des XXX, 1931. Deux volumes grand in-4° : Texte : plein maroquin émeraude couvert de vaguelettes turquoise et d'étoiles d'argent, dos lisse titré argent, doublure de maroquin algue couvert du même motif (mais vaguelettes blanches), gardes de tissé souris à moirures, secondes gardes dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous chemise à large bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'argent au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Suites : demi maroquin émeraude à bandes bordées de deux filets inégaux argentés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'argent au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Illustré et mis en page par Schmied. Tiré à cent trente-cinq exemplaires numérotés, celui-ci n° 22 nominatif, signé par Schmied, l'un des XXX de tête avec double suite (noir et couleurs, panachées dans le second volume) et les états (décomposition des couleurs) de l'une des planches (L'oiseau replie ses ailes). Toutes pages montées sur onglet. Exemplaire enrichi de : cinq planches comprenant les aquarelles originales disposées selon l'emplacement de la page correspondante ; toutes signées de Schmied. une aquarelle originale contrecollée, aussi signée de Schmied. Comme le plus souvent chez Mme Marot-Rodde, le décor de la reliure s'inspire d'une illustration intérieure. Exemplaire de toute fraîcheur, absolûment parfait. L'exemplaire le plus désirable qui soit.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 12 500 €