Lot 305

Paul Verlaine. Fêtes galantes. Paris, H. Piazza, 1928. Un volume grand in-8°, plein maroquin lapis lazzuli, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, chasses rembordées ornées, réserve du contreplat et gardes de tissé fuschia, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas à droite du contreplat CH. SEPTIER. Magnifiques illustrations de George Barbier. Tiré à mille deux cents exemplaires, celui-ci n° 124, un des deux cents sur japon impérial contenant une suite supplémentaire des illustrations.

Estimation : 2 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 100 €