Lot 304

Emile Verhaeren. Les villes tentaculaires. Paris, Helleu & Sergent, 1919. Un volume in-4°, plein maroquin juliénas, décor géométrique en noir sur les deux plats, dos à nerfs titré à l'or, filet doré courant sur les coupes, chasses rembordées chargées d'un double listel doré d'encadrement, réserve et garde de tissé groseille à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Lithographie et quarante-sept bois gravés de Franck Brangwyn. Tiré à deux cent soixante-quatorze exemplaires, celui-ci n° 162.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 520 €