Lot 84

MEISSEN. Important SERVICE en porcelaine dure à décor polychrome principal de scènes chinoises animées de nombreux personnages, objets mobiliers, animaux et insectes lors de la cérémonie du thé en réserve quadrilobée sur fonds partiellement lustrés dit Böttger, cernée de dentelles dorées et arabesques carmin, décor secondaire de fleurs des Indes, filets et grecques. Il comprend une verseuse couverte à monture en vermeil, une théière couverte ornée d'un masque de grotesque à la base du déversoir, une boîte à thé hexagonale à pans coupés, un sucrier couvert octogonal, une coupe, six bols et six coupelles. Marque de doreur au revers sur toutes les pièces, épées croisées dorées sous la verseuse et KPM épées croisées en bleu sous la théière et le sucrier. Présenté dans un coffret octogonal du temps gainé de cuir noir orné de ferrures découpées et poignées de levage latérales en bronze et laiton, l'intérieur gainé de velours vert foncé de galons dorés comprenant six cuillers en vermeil à décor gravé de lambrequins et un emplacement à la forme pour chaque pièce de porcelaine ; avec sa clef. Meissen, vers 1720-1730 pour la porcelaine, poinçons d'Augsbourg du XVIIIème siècle pour le vermeil. Poids cuillers : 128 g. Verseuse : H. 19 cm, Théière: H. 11 cm, Boîte à thé : H. 9,5 cm, Sucrier : L. 11,5 cm, Coupe : D. 17 cm, Bol : D. 7,2 cm, Coupelle : 12,5 cm. Coffret : 23,5 x 55 x 35 cm. Une coupelle restaurée, légers éclats et rares usures de dorures. Ce décor de chinoiseries, inspiré des porcelaines extrême-orientales et d'une collection de dessins compilés aujourd'hui dans le Codex Schulz conservé à Leipzig, est attribué à Johann Gregor Höroldt à son arrivée à la manufacture d'Auguste le Fort vers 1720, soit une dizaine d'années après la découverte du secret de la fabrication de la porcelaine dure en Europe.

Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 200 000 €