Lot 51

Antoine Louis Barye (1796-1875), « Éléphant du Sénégal ». Sujet en bronze à patine brune nuancée. Fonte posthume. Signé. L. 19 cm.
Bibliographie : Répertorié page 251 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, éditions Gallimard 2000.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €