Lot 366

Forte-épée d'officier de la Gendarmerie de France pour le service à pied, époque troisième quart du XVIIIe siècle. Forte lame droite à double tranchant et arête médiane gravée à l'eau forte et dorée sur sa moitié supérieure avec décor des grandes armes de France, lambrequins et trophées d'armes (L : 86,5 cm). Très belle monture « à la mousquetaire » avec branche de garde se dédoublant, en acier bleui (traces de bleu) et décor doré de trophées d'armes et rameaux fleuris, fusée recouverte de filigranes d'argent avec viroles tressées (bouton du verrou fracturé). Sans fourreau. L : 105 cm.

Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 5 200 €