Lot 369

Sabre d'officier du 2ème Régiment de Chasseurs à cheval, époque Premier Empire. Lame "à la Montmorency" bleuie dans sa moitié supérieure avec décor doré : aigle impériale couronnée, trophée d'armes, cartouche sur le pan gauche marqué " 2ème Régiment de Chasseurs / à cheval 1673" et un autre sur le pan droit marqué "Bonaparte premier consul de la / République française. 30 thermidor an 10.", talon doré en plein gravé "Manuf / Impériale / du / Klingenthal" et "Au Chef / d'escadron / du / Régiment", sur le dos "Coulaux Frères" (légères oxydations avec manques au bleu, très légères usures à l'or - L: 903 mm). Monture en fer avec traces de bronzage, quillon poinçonné et gravé d'un T en cursif, fusée recouverte de galuchat avec filigrane double en argent. Fourreau en fer bronzé avec chape et dard en fer, entièrement habillé d'un étui en cuivre avec cinq crevés de chaque côté. (Quelques tâches d'oxydation). L : 107,5 cm.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 000 €