Lot 369,1

Très beau fusil de chasse par Charles Simon arquebusier du roi Louis XVI et de Charles-Philippe de France, comte d'Artois. Les deux canons ronds juxtaposés (L : 81cm), portant les poinçons de Jean-Nicolas Leclerc, canonnier du roi, sont décorés sur les tonnerres de trophées d'armes et de guirlandes de fleurs damasquinés d'or appliqué. La bande de visée concave est inscrite en or " SIMON PARIS RUE MAZARINE " et porte une point de mire en grain d'orge d'argent dans un éclatement en damasquine or (bronzage terni et usé, légers manques de damasquinure). Les bouchons de culasse à crochet s'ancrent dans une queue de culasse avec visée gravée. Les mécanismes à silex, avec platine à corps rond et chien " à col de cygne ", sont finement gravés de volutes et signés " SIMON ARQUEBUSIER / DU ROY BREVETÉ / DE Mgr COMTE D'ARTOIS À PARIS ". La monture à fût court en beau noyer ramageux est sculptée en fort relief de rinceaux fleuris, et porte de superbes garnitures en argent poinçonné à décor en relief de rocailles, fleurs, trophée de chasse et trophée d'armes ; l'entrée de baguette est gravée d'un blason nobiliaire dans un écu couronné. Sous le fût est incrustée une plaque en argent uni maintenant une pièce en acier dans laquelle était vissée une poignée de prise de main. Le ressaut de la crosse est muni d'un coussin garni de crin recouvert de maroquin vert bordé d'une bande cloutée en argent guilloché. Le fusil est complet de sa baguette de chargement en fanons de baleine (vermoulures) avec tête en corne blonde. LT : 122cm. France, Paris 1787. NOTE - Les garnitures sont insculpées de poinçons très lisibles : gros poinçons de charge et de décharge pour Paris après 1783, poinçon de la maison commune de Paris pour 1787. Jean-Nicolas Leclerc fut reçu maître canonnier en 1756 et nommé canonnier du roi en 1782. Charles Simon, reçu maître arquebusier en 1765, était établi au 67 rue Mazarine, en 1769, puis au 72 rue Saint-André-des-Arts jusqu'à l'extrême fin du XVIIIe siècle. PhM

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 5 000 €