Lot 370

Épée de magistrat ou de diplomate du Second Empire. Lame triangulaire avec décor à l'eau forte doré : aigle impériale, rinceaux (oxydation). Monture en bronze et fer à décor d'aigles et rinceaux fleuris (oxydation, manque la chaînette au pommeau). Fourreau en cuir (fracturé et sans garnitures). L : 90 cm.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €