Lot 96

Croix d'autel en argent fondu, ciselé, gravé et en partie doré. Extrémités des branches fleurdelisées, noeud sphérique à godrons entre deux collerettes godronnées, large pied ovale bordé d'oves. Poinçons : a minuscule couronné et poinçon du maître orfèvre partiellement lisible. Paris, 1575, MO non identifié. H. 22 cm. Petite restauration et accident à une branche.
Référence : M. Bimbenet-Privat, Les orfèvres parisiens de la Renaissance (1506-1620), modèle similaire de 1603-1604, cat.44, p 323, Paris, 1992. LF

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 100 €