Lot 103

VIERGE et SAINT JEAN de Calvaire en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Vierge aux bras croisés sur la poitrine, visage allongé et triangulaire entouré d'un voile et d'une guimpe ; saint Jean avec abondante chevelure ondulée tient un livre dans la main gauche. XVIème siècle. H. 100 cm et 99 cm. Quelques vermoulures et accidents, notamment au nez de la Vierge. LF

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €