Lot 5

Important PLAT en porcelaine émaillé polychrome avec rehauts or, à décor d'une scène animée de dignitaires se distrayant au jeu de go, à la calligraphie et à la peinture, dans une grande réserve latérale sur fond bleu orné de caractères auspicieux, motifs stylisés et éventails, le revers à décor de médaillons bleus. Japon, fin XIXème siècle. D. 61,5 cm.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €