Lot 22

VASE à panse sphérique et petite ouverture, en grès de Satsuma, à décor de scènes animées de jeunes femmes et enfants sur des terrasses, en réserves circulaires sur fond bleu sombre orné de fleurs à l'or. Petites anses zoomorphes. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 9 cm. Marque Kinkozan estampée sur la base non émaillée.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 520 €