Lot 39

VASE en ivoire sur petit pied, à long col et panse sphérique sculptée en boule de Canton de sphères gigognes ajourées, celle extérieure à décor de dragons parmi les nuées, le col accosté de deux anses en forme de masques animaliers crachant des anneaux mobiles. Chine, vers 1940. H. 23,5 cm. Le col et le pied se dévissent.

Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 250 €