Lot 2
« SFBJ 301 PARIS 1 » jolie petite poupée de 27,5 cm, tête biscuit, yeux en verre bleu dormeurs à cils, bouche ouverte, calotte carton et perruque d'origine en cheveux naturels châtains. (discret frottement sur le nez, infime écaille d'usage haut crâne droite). Corps articulé numéroté 2 en haut du dos et 2 sous les pieds ; bras genouxrapportés, manque 4 doigts. Culotte écrue et chaussures anciennes en cuir noir à pompon écru, robe blanche rapportée col poignets et ceinture roses, chapeau assorti.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €