Lot 6

Fusil d'infanterie Modèle 1842 T, à canon rayé (L: 1027 mm) matriculé "1703" et daté "1848", platine "arrière" à percussion gravée "Mre Nle de / CHATELLERAULT", monture en noyer matriculée "1703" et tampon de crosse (illisible), garnitures en fer poinçonnées, baguette rapportée. L: 142 cm.

Estimation : 400 € à 700 €