Lot 7

Mousqueton d'artillerie Modèle 1829 T, canon lisse (L: 600 mm), gravé sur la queue de culasse "Mle 1829 T" (piqûres et manque la hausse), tenon de baïonnette sous la bouche, mécanisme transformé à percussion sur capsule, platine gravée "Mre Rle / de Mutzig", monture en noyer à fût court, matriculée "597" avec tampon de crosse "MR 1830" "St-Etienne", garnitures en laiton poinçonnées. L: 85,8 cm.

Estimation : 200 € à 300 €